Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Итоги конкурса «Русское слово» подвели в Словакии

Итоги республиканского конкурса «Русское слово» подвели в Словакии. Масштабная акция уже давно превратилась в традицию. Она проводится каждый год, в качестве её организатора выступает Союз русских в Словакии. Содействие мероприятию оказывают Посольство РФ и представительство Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. 
Конкурс объединяет учеников словацких школ, которые изучают русский язык как иностранный. Вместе с ними соревнуются и дети, для которых русский язык является родным. Состязание проводится в нескольких номинациях, среди которых чтение вслух произведений российских авторов, а также исполнение песен на стихи отечественных поэтов как сольно, так и в составе хора. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация заставила перевести первый, отборочный, тур в онлайн-формат.
Количество участников достигло почти двухсот пятидесяти человек в возрасте от 6 до 20 лет. На конкурсе было представлено около девяноста учебных заведений. Для многих участие в конкурсе стало уже не первым опытом. В этом году тема «Дружная семья!» была призвана привлечь внимание детей и подростков к традициям и истории своих семей, нравственным ориентирам, которые укрепляют связь поколений.
Статистика показывает, что в Словакии четверть населения знает русский язык. «Русское слово» и впредь будет способствовать повышению интереса к русскому языку во всех уголках Словакии и прежде всего среди молодёжи, заверяют организаторы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий