Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Врачи объясняют инертность вакцинации в выходные дни нехваткой вакцин

Коронавирус. Иллюстративная фотография. Автор: Pixabay

В Эстонии по будням вакцинируют от коронавируса в среднем более тысячи человек, почти половине из которых вводят вторую дозу. В выходные статистика вакцинации меняется незначительно.

По словам медицинского руководителя кризисного штаба Департамента здоровья Урмаса Суле, нет реальной необходимости для вакцинации по выходным дням, потому что вакцин в Эстонию поступает мало, и большая часть из поступивших в кабинет вакцинации доз вводят сразу.

По словам Суле, не так часто возникают ситуации, при которых не все дозы вакцины успевают ввести сразу. «Речь идет об единичных случаях. Поскольку эту вакцину (Pfizer-BioNTech — прим. ред.) следует хранить при температуре -70 градусов, то это большой вызов. Департамент здоровья договаривается со всеми, кто проводит вакцинацию, о доставке вакцины», — сказал он.

Он отметил, что сейчас, скорее, наблюдается недостаток вакцины. Реальная потребность проводить вакцинацию в выходные дни может возникнуть в том случае, если вакцин будет поступать больше.

До сих пор по выходным вакцинировали целевые группы, например, стоматологов. «Следование графику вакцинации и согласование — это большой вызов для всех учреждений», — сказал он.

Кроме того, он отметил, что если центры семейной медицины работают по будням, то врачам надо будет освободить какой-то день на неделе. «Мы считаем, что медработники, которые проводят вакцинацию, тоже должны иметь личную жизнь», — добавил он.

Семейные врачи вводят поступившие дозы вакцины в течение недели

В минувшее воскресенье в Эстонии первую дозу вакцины получили 12 человек. Для сравнения в среду первую дозу вакцины получили 1251 человек.

Член правления Общества семейных врачей Эстонии Кармер Йоллер отметила, что причина столь незначительного числа вакцинированных в выходные дни проста — запланированные инъекции вакцины вводят в течение рабочей недели.  

По ее словам, этой зимой люди реже приходят к семейному врачу, зато увеличилось время консультаций по телефону.

Она отметила, что в центре семейных врачей, где она работает, в некоторые выходные дни проводили вакцинацию, но в целом для этого нет необходимости.

После того как вакцинацию пройдут медицинские работники, представители групп риска и работники первой линии, начнут вакцинировать всех желающих. Тогда вакцинация будет проводиться в порядке очереди в центрах семейных врачей, кабинетах вакцинации и при необходимости в дополнительных пунктах вакцинации.

Редактор: Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий