Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Власти придумали, что русские ЛР будут смотреть вместо запрещенной «России РТР»

Интересно, что латвийский госнадзор за телевизорами даже не допускает мысли, что русские вместо «России РТР» будут смотреть латышские телеканалы.

Как сообщал bb.lv, Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на год запретил ретрансляцию и распространение на территории Латвии телеканала “Россия РТР”. Запрет вступает в силу 15 февраля. Пока, впрочем, не известно – собираются ли владельцы телеканала оспорить решение латвийского надзора.

“В настоящее время, когда из-за нарушений закона в Латвии на год будет запрещена ретрансляция одного из крупнейших каналов российской пропаганды “Россия РТР”, жители наших национальных меньшинств будут искать новые информационные каналы», – спрогнозировал поведение нелатышей член правления НСЭСМИ Янис Эглитис.

В сообщении НСЭСМИ напоминается, что Латвийское телевидение и Латвийское радио, создают оригинальное содержание на языках меньшинств. Содержание на русском языке формируется и распространяется в телевизионных передачах канала LTV7, а также в программах радио LR4. Эглитис предлагает частным радиостанциям и телевизионным каналам смелее обращаться за передачами LTV7 и LR4, чтобы выпускать их в своих эфирах.

Интереснее другое. Как сообщал bb.lv, в рамках реформы латвийских ТВ-каналов, существующих на деньги налогоплательщиков, с LTV7 планируется убрать передачи на русском языке.

Согласно стратегии развития латвийских общественных СМИ на 2021 год после исчезновения журналистов и передач на русском языке освободившееся на LTV7 место займут журналисты и передачи на латышском языке. Как сообщают в НСЭСМИ, LTV7 будет превращен в телеканал, на котором все передачи станут выходить только на госязыке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий