Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литву прибыла первая партия вакцины компании AstraZeneca

© AFP 2021 / PRAKASH MATHEMA

На склад доставили 12 тысяч доз, которые раздадут медучреждениям для вакцинации работников сферы образования. В Литву прибыла первая партия вакцин фармацевтической компании AstraZeneca, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Министерство здравоохранения.

В субботу вечером на склад были доставлены 12 тысяч доз. Они будут розданы медицинским учреждениям во всех муниципалитетах Литвы и использованы для вакцинации сотрудников образовательных учреждений.

Вакцины были доставлены в Литву на микроавтобусе из Бельгии в сопровождении полицейского экипажа. В понедельник и вторник планируется вывезти их из 60 муниципалитетов. Хотя Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило использование вакцин AstraZeneca для людей старше 18 лет и не установило верхний возрастной предел, Минздрав попросил Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (IARC) дополнительно оценить безопасность вакцины для пожилых людей.

В пятницу министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис подписал поручение, предписывающий IARC дать мнение о возрасте, в котором население должно быть вакцинировано AstraZeneca, и когда следует делать вторую дозу.

Ожидая заключения IARC, Минздрав решил следовать самому безопасному графику вакцинации — первая партия вакцины AstraZeneca будет использована для вакцинации педагогов в возрасте до 55 лет.

AstraZeneca является третьим производителем вакцины против коронавируса, зарегистрированной и используемой в Европейском Союзе. Согласно предварительному договору купли-продажи, Литва должна получить 1,86 миллиона дозы этой вакцины.

В настоящее время в Литве вакцинировано первой дозой вакцины 78552 человек, а двумя дозами вакцины 45336 человек. Общее количество выявленных в Литве случаев с начала пандемии составило более 186 тысяч человек, умерли — почти три тысячи.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий