Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В будущем взять книгу из библиотеки можно будет, находясь в любом уголке Эстонии

Национальная библиотека. Автор: Теэт Малсроос/Национальная библиотека

Национальная библиотека начала работу по разработке общенациональной модели. Цель проекта — обеспечить, чтобы каждый, независимо от места жительства, мог получить желаемую книгу, если она имеется в одной из библиотек Эстонии.

На прошлой неделе прошли встречи представителей публичных и университетских библиотек, где прошло знакомство с текущей организацией работы и услугами библиотек. На первом этапе масштабного проекта важно понять, как эстонские библиотеки структурировали свои услуги: что у него общего и в чем различия.

По словам руководителя услуг Национальной библиотеки Кристель Вейманн, для достижения успеха необходимо наладить сотрудничество с другими библиотеками Эстонии.

«Для предотвращения маргинализации необходимо обеспечить одинаково хороший доступа жителей к информации и культуре как в центре Таллинна или Тарту, так и за его пределами. Необходимо гарантировать легкий доступ к библиотечным услугам, независимо от того, в каком уголке Эстонии живет человек», — подчеркнула Вейманн.

Для оказания библиотечных услуг по всей Эстонии планируется разработать общенациональную электронную среду, и при необходимости, мобильное приложение.

Редактор: Дина Малова

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий