Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россияне считают вакцину от коронавируса главным научным достижением последних лет

Самым важным достижением отечественной науки за последние десять лет жители России назвали борьбу с пандемией коронавируса и создание вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Итоги опроса опубликовали в понедельник, 8 февраля, когда празднуют День российской науки.

Шестнадцать процентов респондентов выделили успехи учёных в борьбе с коронавирусной инфекцией. На втором месте оказались военные разработки и изобретение новой техники, этот ответ выбрали десять процентов участников исследования. Ещё восемь процентов назвали разработку новых препаратов.
Почти половина опрошенных — сорок четыре процента — не сомневаются, что сегодняшняя наука остаётся на подъёме. Около трети — тридцать один процент — уверены в обратном: в научном мире застой. Столько же уверены, что отечественная наука опережает мировую. Больше пятидесяти процентов — что она отстаёт.
Половина населения страны думает, что для развития науки в России важным условием является выделение дополнительных средств. Треть участников опроса согласно с мнением, что для этого необходимо повышать компетентность учёных.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий