Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уголок юриста: взлом в законе — основания для вскрытия квартиры в Латвии

«В одной из квартир нашего дома неожиданно случилась авария, в результате чего нижние квартиры оказались залиты. Аварийная бригада приехала и перекрыла горячую воду во всем доме. Все вопросы по поводу дальнейшего развития ситуации мастера порекомендовали адресовать домоуправлению.

Представители Rīgas namu pārvaldnieks твердили одно и то же: «Чтобы включить горячую воду, необходимо проникнуть в квартиру, в которой произошла авария, а проникнуть невозможно, поскольку там никого нет. Мы ищем возможность найти владельца». Через 4 дня горячая вода все-таки появилась. Тем не менее хотелось бы узнать: кто и на каких основаниях, по закону, имеет право проникать в чужую квартиру в аналогичных обстоятельствах?»

Отвечает председатель Латвийского объединения юристов Рихард Бунка:

— Независимо от того, присутствует или отсутствует владелец, арендатор или кто-то другой, кто вправе находиться в квартире на законных основаниях, аварийные службы имеют право проникать в помещения, где возникла проблема, создающая опасность для жизни, здоровья и имущества людей (в том числе связанных с водой, электричеством, газом и др.), чтобы эту проблему ликвидировать. Но есть ряд обязательных условий:

1. вскрытие квартиры должно быть действительно вынужденным: то есть поиски того, кто бы мог открыть квартиру и впустить представителей аварийных/ремонтных служб для ликвидации проблемы, оказались безрезультатными;

2. основания для вскрытия должны быть действительно очень вескими – например, если срочно не ликвидировать аварию, может возникнуть короткое замыкание, пожар, взрыв и т. д.;

3. это в обязательном порядке должно происходить в присутствии полиции, задача которой – обеспечить в данном конкретном месте общественный порядок.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий