Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Второй раз в первый класс: школы Латвии приоткрыли двери

С понедельника, 8 февраля, ученики 1–2–х классов вернутся за парты. В Министерстве образования и науки (МОН) указывают, что дети этого возраста наименее подготовлены к самостоятельной учебе, поэтому в дистанционном режиме им учиться крайне трудно.



Еще одно новшество: в школах будут теперь проходить консультации для тех, кто в них нуждается. При этом меры безопасности в школах будут предусматривать дезинфекцию, проветривание, ношение масок и соблюдение дистанции.

Правительство разрешило индивидуальные консультации для детей из групп социального риска, то есть школьников, у которых имеются трудности с обучением, нет смарт–устройств, и тех, кто чувствует себя «отчужденным». Что на практике означает: в ряде случаев школу можно посещать.

Принято также решение о том, что экзамены в 9–х классах будут заменены на мониторинговые работы для оценки знаний учащихся. Что касается 12–х классов, правительство еще рассматривает вопрос о введении индивидуальных консультаций, чтобы помочь выпускникам подготовиться к централизованным экзаменам.

Министр образования и науки Илга Шуплинска в свою очередь отметила, что в восьми странах Европы ситуация сходна с латвийской, но подход к учебе в школах там разный. По оценке министра, для младшеклассников важно учиться за школьной партой, а не на дому, поэтому следует ввести дополнительные меры безопасности.

Как мы уже сообщали, в настоящий момент все школьники Латвии учатся дистанционно. 7–12–классники занимаются в таком режиме уже все время после осенних каникул, 5–6–классники — с 7 декабря, а ученики 1–4–х классов — с 25 января. Зимние каникулы ученикам 1–6–х классов были продлены на неделю, более младшим школьникам — на две недели, то есть 1–4–е классы приступили к учебе только с 25 января.

Кроме того, был несколько пересмотрен перечень экзаменов у старшеклассников. В этом и следующем году выпускники 12–х классов не обязаны будут сдавать четвертый (по выбору) экзамен, а централизованные проверки по иностранному языку состоятся в мае. При этом у 12–классников весенние каникулы назначены на 15–19 марта. У первых классов, которые из–за пандемии в январе отдыхали дольше, в феврале перерыва не будет. Диагностирующие проверки для третьих классов пройдут в марте.

О пособиях для родителей школьников

Что Министерство образования указывает в условиях получения пособия для присмотра за школьниками.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий