Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мониторинг: содержание коронавируса в пробах сточных вод достигло рекордных значений

Пешеходы на улицах Таллинна. Автор: Priit Mürk/ERR

Результаты исследования сточных вод, проведенного на этой неделе Тартуским университетом, показали, что содержание коронавируса в сточных водах за неделю резко увеличилось. По данным Департамента здоровья, рост числа заболеваний после ослабления ограничений является ожидаемым, но результаты исследования призывают быть более бдительными и осторожными.

По словам руководителя исследования профессора антимикробных препаратов Тартуского университета Танеля Тенсона, эти значения являются самыми высокими за всю историю исследования. Если неделю назад количество образцов с очень высоким содержанием вируса было примерно таким же, как и образцов со средним и низким содержанием вируса, то теперь в 14 из 20 проб из крупнейших точек отбора имеется очень высокое содержание вируса.

«Можно сказать, что до сих пор наши пробы не показывали такого высокого содержания вируса. Исходя из этого, можно посчитать, что за неделю много зараженных добавилось практически по всей Эстонии», — сказал Тенсон.

По словам руководителя отдела надзора за инфекционными заболеваниями и эпидемиологического надзора Департамента здравоохранения Ханны Сепп, большие показатели содержания вируса в пробах сточных вод, безусловно, призывают быть бдительными и осторожными, но другие показатели не указывают на резкое увеличение заболеваемости.

«Число новых случаев COVID-19 в последние недели было очень высоким, но довольно стабильным. Также высока доля положительных тестов, указывающих на скрытую высокую распространенность. Остается стабильным и число находящихся в больницах людей», — отметила Сепп.

Сепп добавила, что после ослабления ограничений рост заболеваемости был ожидаем.

«Хотя результаты этого исследования не всегда один к одному сопоставимы с количеством выявленных случаев COVID-19, исследование помогает направлять наши действия и повышать готовность», — пояснила Сепп.

Пробы сточных вод собираются в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить раннюю информацию для оценки распространения вируса до выявления клинических случаев. Исследование помогает обнаруживать скрытые очаги и отслеживать изменения в динамике вспышек заболевания.

При сборе проб Тартуский университет сотрудничает с Эстонским центром экологических исследований и предприятиями водоснабжения, которые управляют городскими очистными сооружениями. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий