Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кирилл Вышинский вышел на одиночный пикет в поддержку журналистов в Латвии

Фото: ria.ru

Исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня», член СПЧ Кирилл Вышинский 5 февраля провел одиночный пикет возле Дома приемов МИД России с целью привлечь внимание международной общественности к кризису свободы слова в Латвии, где в декабре минувшего года были задержаны несколько русскоязычных журналистов. Об этом сообщает РИА Новости.

Вышинский провел эту акцию перед началом переговоров главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергея Лаврова с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, которые пройдут в пятницу. Последний находится в Москве с официальным визитом. Это первый визит главы европейской дипломатии в российскую столицу с 2017 года.

«Я пришел сюда, чтобы привлечь еще раз внимание европейской дипломатии к тому, что происходит в Евросоюзе с нашими коллегами, которых под надуманными предлогами привлекают или готовы привлечь к уголовной ответственности, чтобы помешать им работать на том языке, на котором они хотят, и высказывать те мысли, которые они хотят высказывать», — заявил журналистам Вышинский.

Он напомнил, что задержанные журналисты сотрудничали с медиагруппой «Россия сегодня», однако это обстоятельство «вызвало озабоченность (у Риги — прим.), которая переросла в угрозу уголовного преследования, обыскам и изъятию техники».

«Я лишь надеюсь, что европейская дипломатия, которая так озабочена ситуацией с правами человека в России, попробует хотя бы обратить внимание — не говорю уж о том, чтобы принять какие-то меры — на то, чтобы наши коллеги-журналисты имели возможность работать на территории ЕС в тех СМИ, которые им близки по редакционной политике, и где они могут свободно высказывать свои мысли», — добавил Вышинский.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД России заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии — «Нарушение режима санкций Евросоюза», наказание — от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий