Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Независимо от того, насколько мы осторожны, когда занимаемся творчество дома, однако на любой поверхности могут неизбежно появиться пятна клея. Размещая объявления или плакаты на стекольную поверхность, необходимо помнить о последствиях, от которых избавиться будет весьма непросто. Самая главная проблема возникает, когда необходимо очистить остатки клея с таких материалов, как стекло, которое очень легко царапается. Давайте узнаем, как отмыть клей от стекла.

Защита поверхности

Клей – это чрезвычайно полезная вещь, которая должна быть в доме у каждой опытной хозяйки, он часто не заменим для домашних работ и поделок. Чтобы избежать при работе с клеем его попадания на поверхности, стоит изначально уберечь место работы от нежелательных пятен, от которых впоследствии очень сложно избавиться. Не забывайте покрывать все поверхности при выполнении рукоделия и поделок, чтобы не пришлось использовать методы удаления клея.

Удаления наклеек со стекла

Знание того, как очистить клей со стекла, полезно, когда мы хотим повторно использовать банки или если нам нужно очистить пятна клея от зеркал, окон или стекла. Давайте разберем, как удалить наклейки со стекла:

  1. Намочите место, где была размещена наклейка на ночь в теплой мыльной воде (однако данный способ может быть не очень эффективным с окнами, в морозную погоду). Также можно воспользоваться специальными средствами, идеально подходящими для самых сложных остатков клея или наклеек.
  2. Утром протрите поверхность мочалкой или жесткой стороной губки, будьте осторожны, не повредите стекло.
  3. Если вы обнаружите, что на банках есть липкие пятна, которые трудно удалить, тщательно очистите липкие участки маслом или вазелином.
  4. Если удалось удалить, лишь частичную часть наклейки, паниковать не стоит, остатки картинки можно очистись, воспользовавшись ацетоном или жидкостью для снятия лака на спиртовой основе. Не забудьте, перед нанесением на стекло жидкости, ознакомиться с инструкцией по безопасности и работать в хорошо проветриваемом помещении.
  5. Сначала попробуйте любой из чистящих растворов на незаметном участке стекла, если вы беспокоитесь о повреждении или обесцвечивании стекла.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Как удалить затвердевший клей со стекла

Часто хозяйки, задаются вопросом — как отмыть клей от стекла? Столкнуться с проблемами, связанными со старым, затвердевшим клеем на поверхности стекла, от которого избавится особенно сложно, может совершенно любой человек. Однако, данная задача, вполне решаема, главное все делать правильно и по инструкции.

  1. Для удаления затвердевшего клея со стеклянной поверхности, рекомендуется воспользоваться скребком.
  2. Воспользуйтесь подсолнечным маслом, вазелином, жидкостью для снятия лака или уксусом, которые помогут смягчить клеевое соединение. Даже жирные продукты, такие как майонез и маргарин, могут осветлить клей со стекла.
  3. Если на стекле осталось очень твердое пятно клея, часто самый простой и эффективный способ удалить его – смочить это место как можно более горячей водой.
  4. Затем осторожно в резиновых перчатках соскребите клей со стеклянной поверхности, воспользовавшись скребком.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Как удалить виниловые наклейки со стекла

Особенные сложности могут возникнуть при удалении клея от виниловых наклеек на поверхности. Как правило, виниловые наклейки держатся на особенно крепком клее, который может остаться на поверхности при удалении. Давайте узнаем, как правильно удалять такие наклейки.

  1. Покрыть поверхность горячей водой, чтобы клей расплавился.
  2. Нанести на поверхность ацетон или спирт, и винил будет легко сниматься руками, или можно воспользоваться для этого шпателем.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Способы удаления клея

Удаление клея со стекла с помощью уайт-спиритом

Для начала лучше всего протереть стекло средством для чистки стекол с помощью чистой сухой ткани. Затем подождите, пока окно полностью высохнет.

Чтобы удалить клей со стекла, можно воспользоваться небольшой долей уайт-спирита.

  1. Чтобы использовать это средство, смочить им хлопчатобумажную ткань.
  2. Протереть ею пятно и оставить на 10-15 минут впитаться.
  3. Как только клей размягчится, можно снова протереть его тряпочкой, чтобы было легче удалить остатки клея.
  4. Если остатки клея все равно остались, попробуйте удалить их скребком, а затем повторно нанести растворитель.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Удаление клея со стекла с помощью уксуса

Если у вас нет возможности использовать уайт-спирит, например, в важный момент его не оказалось под рукой, отчаиваться не стоит, наверняка у каждой хозяйке найдется обычный уксус, с которым необходимо выполнить аналогичную процедуру, такую же, как со уайт-спиритом.

Уксус – это продукт, широко используемый для очистки различных поверхностей, поскольку он эффективно борется с пятнами и, кроме того, является хорошим натуральным дезинфицирующим средством.

Если клей засох сравнительно давно и его трудно удалить со стеклянной поверхности, можно пятно нагреть феном и таким образом размягчить его настолько, чтобы полностью удалить его с помощью уксуса или скипидара.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Удаление клея со стекла с помощью ацетона

Одним из самых надежных способов удаления клея со стеклянных поверхностей, является – ацетон. Вам нужно безопасно убрать регистрационные наклейки с окна автомобиля или новогодние картинки с оконного стекла? Даже трехлетний ребенок может захотеть украсить свою любимую стеклянную вазу мультяшной наклейкой, тем самым прибавив заботы родителям. Многие люди задаются вопросом: «Как отмыть клей от стекла?» Для этого необходимо использовать эффективное средство, способное быстро и безопасно избавить от нежелательных пятен клея, именно таким и является ацетон.

  1. Перед началом работы, обязательно надеть пару толстых резиновых перчаток, так как ацетон может лишить кожу натуральных масел и вызвать сухость и раздражение.
  2. Взять и сложить бумажное полотенце или специальную тканевую мягкую салфетку пополам, а затем еще раз пополам, чтобы получилось четыре слоя.
  3. Вылить ацетон на бумажное полотенце или салфетку, подождать пока данное средство не впитается в ткань.
  4. Нанести ацетон на проблемную часть стекла, и оставить на 5-15 минут. Если вы наносите ацетон на окно, которое находится в вертикальном положении, удерживайте его на клее в течение 5 минут или как можно дольше.
  5. Снять пропитанное ацетоном бумажное полотенце или салфетку с клея и протереть пораженный участок сухим бумажным полотенцем. Если клей не растворяется, снова наложить пропитанное ацетоном бумажное полотенце еще на две минуты.
  6. После удаления клея обязательно промыть стекло простой водой или специальным средством для стекол. После того, как вы тщательно ополоснули стекло, комната должна быть обязательно проветрена.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Удаление клея со стекла с помощью аптечного спирта

Спирт – это еще один эффективный продукт, который можно использовать для удаления остатков клея со стекла. С его помощью можно удалить клей на окнах, а также продезинфицировать весь застекленный участок, главное не забывать после обработки проветривать помещение.

  1. Чтобы использовать аптечный спирт, необходимо смочить ткань небольшим количеством данного вещества и потереть им загрязненные поверхности стекла.
  2. Затем очистить смесь горячей водой с небольшим количеством нашатырного спирта и каплей обезжиривающего мыла.

Не забывайте предварительно надеть резиновые перчатки, чтобы защитить кожу от нежелательных ожогов.

Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

Удаление клея со стекла с помощью растительного масла и пищевой соды

Существует огромное множество советов и рецепта того, как удалить клей со стеклянной поверхности. Воспользуйтесь одним из «бабушкиных» способов удаления клея со стекла, которым пользуются многие хозяйки. Вам понадобятся такие ингредиенты, как:

  • пищевая сода: 2 столовые ложки;
  • растительное масло: 2 столовые ложки.
  • Способ приготовления и применения:

    1. Для начала смешайте два ингредиента в небольшой емкости.
    2. Затем смочите в смеси ватный диск и протрите им поверхность, на которую нанесен клей.
    3. Затем подождите 15 минут, чтобы он подействовал. После этого протрите стекло обычной водой или специальным очистителем.
    4. В завершение, если необходимо, нанесите смесь второй раз, дайте ей подействовать еще несколько минут и закончите промыванием моющим средством и водой.

    С помощью растительного масла и соды, также легко можно удалять со стеклянных поверхностей капли краски во время ремонта.

    Как отмыть клей от стекла: проверенные способы

    Самодельный очиститель для стекол

    Приготовить средство для очистки стекол от пятен клея можно самостоятельно. С помощью данной смели можно удалить клей со стекла на окнах или зеркалах вашего дома. Для приготовления раствора, вам понадобятся такие ингредиенты, как:

  • 1 стакан воды
  • 1 стакан уксуса
  • 1/4 стакана свежевыжатого лимонного сока
  • 10 капель эфирного масла
  • Приготовление и инструкция по применению:

    1. В миске смешайте все ингредиенты и перемешайте, чтобы получилась однородная масса.
    2. Перелейте препарат в пульверизатор.
    3. Для использования нанесите на загрязненный участок стекла и оставьте на 15 минут впитаться, затем протрите сухой тканью. Делайте это круговыми движениями и продолжайте, пока стекло не станет полностью сухим и чистым.

    Полезные видео по данной теме:

    Была ли статья полезна?Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

    Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ей

    Источник

    Поделиться

    Ваш комментарий будет первым

      Добавить комментарий