Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония в марте пересмотрит верхний возрастной предел для вакцины AstraZeneca

Вакцинация. Автор: Government of Prince Edward Island/Flickr/Creative Commons

В марте Эстония может принять решение о повышении возрастного предела для вакцины от коронавируса AstraZeneca, если станут ясны результаты новых проведенных производителем вакцины исследований, которые также включают людей старше 70 лет. Пока что Эстония рекомендует вакцинировать AstraZeneca людей младше 70 лет, так как данных о влиянии вакцины на людей старше 70 по-прежнему очень мало.

На этой неделе комиссия по иммунопрофилактике рекомендовала не вакцинировать людей старше 70 лет вакциной AstraZeneca, которая прибудет в Эстонию в это воскресенье. Это связано с тем, что влияние вакцины на пожилых людей недостаточно изучено.

«Для вакцины AstraZeneca рекомендованный возрастной предел составляет около 70 лет. Это не означает, что ее не следует использовать для людей старше 70 лет. В Великобритании вакцины AstraZeneca также использовалась в течение нескольких недель для очень пожилых людей. Возрастной предел был установлен потому, что первые исследования вакцины AstraZeneca включали только людей в возрасте до 55 лет, поэтому имеется больше данных об иммунном ответе людей в возрасте до 55 лет», — пояснила в интервью радио Kuku вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе.

По её словам, производитель вакцины проводит дополнительные крупномасштабные исследования с участием и пожилых людей. Если исследования покажут, что вакцина эффективна для людей старше 70 лет, то комиссия может пересмотреть свои предыдущие рекомендации. Результаты исследований будут известны к началу марта.

«Возможно, в марте мы примем новые решения и рекомендации, но теперь возрастной предел установлен до 70 лет, потому что данных слишком мало», — сказала Йессе.

Она отметила, что для людей старше 70 лет существуют альтернативные вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, которые также хорошо переносятся пожилыми людьми, т.е. у них меньше появляется побочных эффектов.

«В ситуации, если бы была только вакцина AstraZeneca, мы бы дали другие рекомендации, но, к счастью, сейчас у нас есть альтернативы», — добавила Йессе.

Производитель рекомендовал делать перерыв между двумя дозами вакцины AstraZeneca от 4 до 12 недель. Эстония выбрала золотую середину — восемь недель. Исследования также должны ответить на вопрос, должна ли эта разница быть больше или меньше, и насколько высока эффективность вакцины у пожилых людей.

Поскольку вакцина поступит в меньшем количестве, чем хотелось бы, центры семейных врачей разделены на четыре группы в соответствии с уездами. В первую группу вакцинации вошли центры семейных врачей, расположенные в уездах с наиболее высоким уровнем инфицирования.

«Центры семейных врачей, которые в настоящее время могут заказывать вакцину, также имеют ограничения на максимальное количество. Таким образом, мы, наконец, сможем волнами охватить всю Эстонию. Есть также центры семейных врачей, которые готовы сделать дополнительные прививки, если в других центрах будут отказываться», — пояснила Йессе.

По её словам, побочные эффекты были незначительными, но вакцинация против коронавируса вызывает больше опасений, чем обычные прививки.

«Потому что это новая вакцина, и вся эпидемия вызвала больше беспокойства. Психогенных стрессовых реакций было больше, чем при обычных прививках. Мы надеемся, что, когда это большое общественное внимание начнет ослабевать, людям будет легче пройти вакцинацию», — считает Йессе.

Она отметила, что сейчас вакцинирована большая часть медицинских работников. К концу следующей недели все желающие медицинские работники должны получить вакцину. На настоящий момент вакцинированы около 80% врачей, медсестер меньше, а работников по уходу — еще меньше. Точные проценты вакцинации Департамент здоровья опубликует позже, пообещала Йессе.

 «Члены советов больниц более косвенно вовлечены в повседневную работу больниц, чем непосредственный персонал. Также больницы закупают услуги по организации питания, уборке и т.д. у других предприятий, чьи работники приходят в больницы для оказания этих услуг. Они (работники — ред.) согласованы в планах по вакцинации», — прокомментировала Йессе возникшее в обществе недовольство, когда вакцину в приоритетном порядке получили работающие в сфере медицины чиновники.

Для того чтобы в пятницу вечером предотвратить списание последних доз, когда флакон был открыт в течение нескольких часов, семейным врачам разрешено приглашать на вакцинацию население трудоспособного возраста, если нельзя никого срочно вызвать из групп риска. Но это необходимо должным образом задокументировать.

Вакцинация населения трудоспособного возраста должна начаться в апреле-мае, выразила надежду Йессе. Однако это не облегчит путешествия по всему миру, потому что не все страны хотят давать преимущество вакцинированным людям. Что касается подтверждения вакцинации, то достаточно будет предъявить желтый паспорт вакцинации, это признано во всем мире, добавила Йессе.  

Каким по длительности будет эффект от вакцинации, пока не известно, но исследования продолжаются параллельно, и больше данных будет доступно к началу лета.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий