Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выдвигавшийся центристами на пост министра культуры Койт Тооме до сих пор состоит в Isamaa

Койт Тооме отказался от предложения стать министром культуры. Автор: Kairit Leibold/ERR

Певец Койт Тооме, отклонивший предложение Центристской партии занять пост министра культуры, по-прежнему состоит в партии Isamaa.

В среду издание Delfi сообщило, что при формировании правительства Каи Каллас Танель Кийк позвонил Тооме и предложил ему стать министром культуры.

«Мы в партии сознательно решили мыслить нестандартно», — пояснил Кийк, занимавший в предыдущем правительстве пост министра социальных дел от Центристской партии. Тооме после обсуждения с семьей и знакомыми от предложения центристов отказался.

Не исключено, что Кийку и Центристской партии не было известно о членстве Тооме в рядах Isamaa. Согласно коммерческому регистру, Тооме 15 января 2003 года вступил в партию Res Publica. Позднее партия объединилась с Isamaaliit («Союзом отечества») и сменила название на Isamaa ja Res Publica Liit (Союз Отечества и Res Publica), а в дальнейшем была снова переименована в Isamaa, членом которой до сих пор является Тооме.

На выборах Тооме не баллотировался. С 2013 года, когда была создана соответствующая база данных Комиссии по надзору за финансированием партий, он не делал Isamaa пожертвований и ни разу не платил членских взносов.

Должность министра культуры в новом правительстве в итоге получила Аннели Отт (Центристская партия).

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий