Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Совфеде призвали международные организации отреагировать на санкции Киева против оппозиционных телеканалов

Евросоюз, НАТО, другие международные политические структуры должны незамедлительно отреагировать на санкции Киева в отношении оппозиционных телеканалов. Об этом заявил глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, сообщает «Парламентская газета».

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака — владельца телеканалов. Все три телеканала во вторник прекратили вещание и транслируются только на площадке YouTube.

«На саму ситуацию, разумеется, должны незамедлительно отреагировать соответствующие международные институты — по линии ОБСЕ и Совета Европы в первую очередь, но не в последнюю — и по линии Евросоюза с НАТО», — сказал Косачев.

Он пояснил, что в этом случае речь идет о «совершенно неправовых и антидемократичных действиях их подопечного» — Владимира Зеленского.

Ранее глава комитета назвал закрытие телеканалов вопиющим нарушением Украиной своих обязательств перед ОБСЕ и Советом Европы, связанных с обеспечением свободы слова и печати.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий