Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Керсна: вакцинация учителей начнется в середине февраля

Министр образования и науки Лийна Керсна. Автор: Ken Mürk/ERR

Государство начинает подготовку к вакцинации от коронавируса работников сферы образования, прививки учителям начнут делать в середине февраля.

Об этом сообщила министр образования и науки Лийна Керсна на своей странице в Facebook.

«Более подробный план вакцинации работников передовой составит руководящая группа при Министерстве социальных дел», — добавила Керсна. В план вакцинации входят и учителя сферы обучения по интересам.

Союз работников образования Эстонии настаивает на приоритетной вакцинации учителей школ и детских садов от Covid-19. Соответствующее обращение союз направил кабинету министров. В Эстонии около 26 000 учителей, 16 000 из них работают в сфере общего образования, 8000 — в детских садах и 2000 — в профессиональных учебных заведениях.

Глава Союза работников образования Реэмо Волтри напомнил в интервью радионовостям ERR, что именно от защищенности педагогов напрямую зависит доступность образования в непростое время эпидемии.

«В Эстонии насчитывается около 26 000 учителей — детсадовские педагоги, учителя общеобразовательных школ и профтехучилищ. Кроме того, есть помощники учителей в детских садах и вспомогательный персонал, например лаборанты в школах. Однако мы говорим о 26 000, ведь сделать вакцину явно будут готовы не все», — сказал Волтри.

Он отметил, что более половины школьных педагогов относится к возрастной группе 50+. «При этом одним из приоритетов государства в условиях коронавируса остаются максимально открытые школы и детские сады. Мы работаем в помещениях, и каждый школьный учитель ежедневно находится в непосредственном контакте примерно с несколькими сотнями учеников. Это прямое доказательство необходимости приоритетной вакцинации. Ведь если один ученик оказывается Covid-позитивным и учитель отправляется на карантин, помимо этого класса без контактной помощи этого самого учителя остаются еще 8-10 классов. Что, естественно, отражается на их знаниях», — пояснил Волтри.

Редактор: Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий