Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Исполнилось 140 лет со дня рождения Климента Ворошилова

Юбилей со дня рождения Климента Ворошилова отмечается в четверг, 4 февраля. Со дня рождения одного из творцов социализма исполняется 140 лет, сообщает ТАСС. Его практически обожествляли в довоенные годы, на него обрушивали град критики в конце XX столетия.

Он прошёл путь от слесаря и шахтёра до одного из главных создателей и руководителей Красной армии, ближайшего соратника вождя.

Климент Ворошилов родился в Донбассе, в семье путевого обходчика, получил вполне неплохое начальное образование. Будущий маршал начал трудовой путь на заводе, который сейчас называется Алчевский металлургический комбинат. Уже тогда молодой рабочий вступил в большевистскую партию. В его биографии были и многочисленные аресты, и ссылки, и поездки на партийные съезды в Великобританию и Швецию, знакомство с Лениным, Сталиным и Горьким.

Весной 1918 Ворошилов начал отстаивать ценности Октябрьской революции с оружием в руках. К тому времени он поучаствовал в октябрьском перевороте в Петрограде и даже стал депутатом Учредительного собрания. В годы Гражданской войны он проявил себя как храбрый командир и эффективной организатор.

После завершения Гражданской войны Ворошилов встал во главе советского военного ведомства, сменив умершего Фрунзе. Он усыновил двоих детей полководца. Тимур Фрунзе, приёмный сын Ворошилова, стал военным лётчиком и погиб в бою в 1942 году.

После возвращения персональных воинских званий Ворошилов стал одним из пяти первых маршалов, звание ему присудили вместе с самыми прославленными полководцами Гражданской войны.

Среди его успехов накануне начала Великой Отечественной нельзя не сказать о массовом движении ворошиловских стрелков — более шести миллионов советских молодых людей прошли начальную военную подготовку, получив почётный значок с фамилией Ворошилова.

Практически сразу после поражения советской армии в приграничных боях в 1941 году военачальник возглавил Северо-Западное направление советских фронтов. Ворошилов смог не только сохранить управление разгромленными войсками, но и провести один из первых успешных контрударов. Битва под Сольцами позволила на время притормозить наступление фашистов, рвущихся к Ленинграду.

Именно Ворошилов руководил созданием резервных армий, которые пошли в контрнаступление в 1943 году. Он же занимался выполнением множества внешне незаметных, но важных задач.

Пришлось «первому маршалу» во время войны взять на себя и роль дипломата, которая ранее была ему незнакома.

После смерти Сталина Ворошилов стал председателем Президиума Верховного Совета СССР. За рубежом его в те годы зачастую называли «президентом» СССР.

Климент Ворошилов ушёл из жизни в конце 1969 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий