Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Большинство украинцев выбирают книги на русском языке

Более 56 процентов украинцев предпочитают читать книги на русском языке. При этом украинский язык в книгах предпочтителен для 23 процентов респондентов. Менее 20 процентов опрошенных сказали, что язык в книгах для них не имеет значения. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками компании Gradus Research, пишет «НВ».

Подавляющее большинство читателей, выбирающих русский язык, проживает на востоке страны — таковых 80 процентов. Половина тех, кто выбирает для чтения украинский, живут в западных областях Украины.

Как сообщал «Русский мир», ввоз российских изданий Михаила Булгакова, Бориса Акунина и ряда других писателей запрещён на территорию Украины. Из-за запретов в книжные магазины не смогли попасть около полутора миллионов экземпляров преимущественно российских авторов. Книгу могут изгнать с украинского рынка за фамилии неугодных людей в предисловии и даже за эпиграф. 
Между тем, согласно статистике развлекательных интернет-площадок, в 2020 году украинцы отдавали предпочтение песням и клипам российских исполнителей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий