Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кая Каллас пообещала внести изменения в план вакцинации

Кая Каллас. Автор: Priit Mürk/ERR

По словам премьер-министра Каи Каллас, правительство может внести уточнения в очередность вакцинации от коронавируса в Эстонии.

«Мы все единодушны в том, что план вакцинации должен быть прозрачным и ясным, и что в него можно внести дополнения», — сказала Каллас во вторник в передаче «Stuudios on peaminister» на радиостанции Vikerraadio.

По ее словам, изменения могут коснуться порядка вакцинации высокопоставленных политиков и чиновников, а также людей среднего возраста.

Каллас отметила, что на международных встречах скоро могут начать требовать вакцинацию от COVID-19 как обязательное условие участия, и было бы плохо, если представители Эстонии по этой причине не смогут участвовать в выработке важных решений.

«Если мы начнем [вакцинацию] с должностей, которые важны с точки зрения функционирования государства, таких как командующий Силами обороны или президент, то их число не такое большое. Если мы начнем переделывать план [вакцинации], то это, конечно, один из пунктов, над которым можно подумать», — сказала премьер-министр.

Каллас также сослалась на мнение семейных врачей, которые считают, что люди самой старшей возрастной группы, которых сейчас вакцинируют в первую очередь, ведут менее активный образ жизни и реже ходят на улицу по сравнению с более молодыми людьми в возрасте 50-70 лет, в связи с чем именно последняя группа часто является наиболее уязвимой. «Мы пересмотрим и этот [пункт] в плане вакцинации», — пообещала глава правительства.

По словам Каллас, министр здоровья и труда Танель Кийк предложит поправки в план вакцинации на следующей неделе.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий