Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гимн Латвии у претендентов на гражданство будет проверять робот

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в сотрудничестве с предприятием лингвистических технологий ООО «Tilde» и ИТ-компанией ООО «AA projekts» приступило к разработке электронного инструмента для самооценки знаний латышского языка, предназначенного для претендентов на гражданство, рассказала специалист по маркетингу «Tilde» Бирута Данилевича.



Источник: LETA

Инструмент поможет претендентам на гражданство, которые готовятся к экзамену на натурализацию, оценить свои знания государственного гимна Латвии с помощью программы искусственного интеллекта.

В настоящее время речевые технологии «Tilde» способны полностью распознавать грамматически правильный латышский язык, и следующий важный шаг — помочь искусственному интеллекту воспринимать особенности произношения и сделать технологии более полезными для латвийского общества.

Распознаватель речи «Tilde» должен проанализировать сотни различных образцов голоса людей, читающих гимн Латвии, поэтому организована акция «Надиктуй гимн», а затем искусственный интеллект будет учиться на аудиозаписях.

Гимн Латвии все желающие, чьим родным языком не является латышский, могут надиктовать по ссылке https://ierunahimnu.lv/.

Проект «Надиктуй гимн» является частью реализуемого УДГМ проекта по содействию натурализации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий