Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония определится с целевой группой вакцины AstraZeneca в течение недели

AstraZeneca. Автор: AstraZeneca

Решение о том, будет ли установлено возрастное ограничение на использование вакцины от коронавируса разработки AstraZeneca, примут в течение этой недели.

Некоторые европейские страны установили возрастные ограничения на использование вакцины производства AstraZeneca, по их мнению ее эффективность среди пожилых недостаточно изучена.

В Финляндии не рекомендует использовать вакцину от коронавируса производства AstraZeneca для людей до 70 лет, а в Швеции, Германии и Франции – людям старше 65 лет.

Первая партия вакцины AstraZeneca прибудет в Эстонию в это воскресенье. А решение о том, будет ли установлено возрастное ограничение на использование вакцины от коронавируса разработки AstraZeneca, примут в течение этой недели, сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк. Решение примет экспертная комиссия по иммунопрофилактике, которая состоит из ученых в области медицины и чиновников из этой сферы.

«Если мы установим возрастные ограничения, то может возникнуть две параллельных очереди на вакцинацию», — говорит Кийк.

Это означает, что одна так называемая очередь может возникнуть для желающих сделать прививку от коронавируса производства Pfizer/BioNTech, а другая – для разработки AstraZeneca, как это было сделано в других странах, где установили возрастное ограничение.

В феврале производитель пообещал доставить 75 000 доз вакцины, всего по договору в первом квартале Эстония должна была получить 270 000 доз вакцины AstraZeneca.

Кроме того, правительство приняло решение закупить 100 000 дополнительных доз вакцины Pfizer/BioNTech, которые должны прибыть в Эстонию во второй половине года.

Редактор: Эллина Качан

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий