Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии провели тренинг по действиям в случае применения «Новичка»

Британские специалисты по химзащите в месте отравления Сергея Скрипаля в Солсбери. Автор: PA Wire/PA Images/Scanpix

Эксперты из США провели для эстонских силовых структур курс обучения по действиям в ситуации, когда применяется нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое было использовано, в частности, для отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Государственный департамент США обосновал связанный с химическим оружием тренинг тем, что Россия неоднократно пыталась уничтожить своих противников при помощи оружия массового поражения, приведя в пример попытку убийства двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году и покушение на Алексея Навального в российском Томске в 2020 году, сообщило во вторник издание Õhtuleht.

Советник по внутренней обороне и готовности к кризисам МВД Эстонии Тоомас Малва сообщил изданию, что обучение в Эстонии прошли представители министерств и ведомств, отвечающих за внутреннюю безопасность, включая Полицию безопасности, Спасательный департамент, Департамент окружающей среды, Департамент здоровья и Селькохозяйственно-продовольственный департамент.

«Партнеры помогли нам расширить знания и навыки в этой области на примерах событий, которые происходили в мире в последние годы», — сказал Малва.

По оценке Õhtuleht, в распространенном Государственным департаментом США пресс-релизе еще более прямо дается понять, что учения были необходимы с учетом нападений с применением оружия массового поражения, недавно организованных Россией в Европе.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий