Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Телемост «Сталинград: 200 дней мужества» соберёт соотечественников из разных стран

Телемост «Сталинград: 200 дней мужества» состоится во вторник, 2 февраля. Он приурочен к очередной годовщине победы в Сталинградской битве. В качестве организатора мероприятия выступает Ростовское патриотическое движение «Дороги славы — наша история». Об этом сообщается на его странице в социальной сети «Фейсбук». 
К телемосту присоединятся жители России и российские соотечественники, проживающие в разных странах. Среди них будут лидеры координационных советов соотечественников, координаторы «Бессмертного полка», общественные деятели, школьники, студенты и преподаватели.
Как сообщал «Русский мир», Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. К 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.
На Мамаевом кургане во время Сталинградской битвы шли ожесточённые бои. Они продолжались почти полгода. На один квадратный метр приходилось до тысячи осколков и пуль. Там установлен один из самых грандиозных монументов погибшим во время Великой Отечественной войны работы скульптора Евгения Вучетича.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий