Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США, Германия и Великобритания призвали освободить Навального

Фото © ТАСС / Пресс-служба Мосгорсуда РФ

В Штатах намерены привлекать Россию к ответственности за неспособность обеспечить права своих граждан.

Администрация США вновь призвала РФ немедленно освободить блогера Алексея Навального. Об этом говорится в распространённом письменном заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, передает ЛАЙФ.

В обращении, которое появилось почти сразу после оглашения решения суда, отмечается, что Вашингтон намерен добиваться от Москвы соблюдения обязательств в области прав человека.

— Даже по мере нашей работы с Россией в целях продвижения интересов США мы будем тесно координировать действия с нашими союзниками и партнёрами, чтобы привлекать Россию к ответственности за неспособность обеспечить права своих граждан, — уточнил Блинкен. Добавим, что с призывами освободить Навального также выступили в Германии и Великобритании. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что приговор блогеру — это «жёсткий удар по чётко прописанным охраняемым законом правам и принципу правового государства в России».

— Европейский суд по правам человека ещё в 2017 году раскритиковал этот процесс как произвольный. Алексей Навальный должен быть немедленно освобождён, — приводит слова Мааса МИД страны в «Твиттере».

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Соединённого Королевства Доминик Рааб призвал власти РФ немедленно отпустить не только Навального, но и всех задержанных участников несогласованных акций протестов.

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде вынес решение о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Приговор был вынесен ещё в 2014 году: его признали виновным в совершении экономических преступлений и осудили на три с половиной года условно с испытательным сроком в пять лет. Пересмотр приговора инициировала ФСИН из-за нарушений со стороны Навального: по данным ведомства, осуждённый более 50 раз нарушал правила испытательного срока. При этом ФСИН учла тот факт, что блогер находился на лечении в клинике «Шарите», однако и после выздоровления он ни разу не являлся для отметки.

Как уже сообщал Лайф, у здания Мосгорсуда с самого утра усилили меры безопасности, порядок охраняют бойцы ОМОНа. На месте выставили несколько машин полиции и Росгвардии. Замечены и другие автомобили — с дипломатическими номерами. На суд к Навальному прибыли представители более 15 иностранных государств. Там, в частности, были замечены журналисты и сотрудники посольств Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Болгарии, Швейцарии и Австрии. По мнению экспертов, прибытие представителей зарубежных дипмиссий к зданию Мосгорсуда в очередной раз указывает на заинтересованность Запада в ситуации вокруг блогера.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий