Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Социалисты в Молдавии готовят новый проект закона о статусе русского языка

Партия социалистов в Молдавии работает над новым проектом закона о статусе русского языка, сообщает РИА «Новости». Его планируют передать на рассмотрение парламентариев в течение ближайшего месяца.

Вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча уточнил, что в новом документе будет обозначен особый статус русского языка.

Политик добавил, что перед этим проведут консультации со специалистами, привлекут представителей национальных меньшинств. В подготовке закона будут участвовать и бывшие члены Конституционного суда. Предложения специалистов учтут при составлении финального варианта законопроекта о функционировании языков.
Как сообщал «Русский мир», Конституционный суд объявил, что закон о статусе русского языка противоречит Основному закону страны. В суд обратились представители оппозиционной партии. По их мнению, документ о статусе русского языка как языка межнационального общения дискриминирует молдаван, а также представителей других нацменьшинств, которые не говорят на русском. Отмечалось также, что законопроект не выносился на публичное обсуждение. Кроме того, оппозиция полагает, что новый закон вынуждает чиновников брать на себя дополнительные обязанности по переводу документов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий