Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Серьезные побочные эффекты при вакцинации за неделю возникли у двух человек

Коронавирус. Иллюстративная фотография. Автор: Pixabay

За прошлую неделю в Лекарственный департамент поступило 151 сообщение о побочных эффектах при вакцинации от коронавируса, из которых в двух случаях речь шла о серьезных недомоганиях. В обоих случаях люди полностью выздоровели.

В первом случае через 10 минут после вакцинации возникла аллергическая реакция, для которой потребовалось лечение. Реакция полностью прошла. Во втором случае у человека повысилась температура, на фоне чего появилась слабость и чувство духоты, повысилось давление, возникла вентрикулярная экстрасистолия и головная боль. После госпитализации человек также полностью поправился.

В остальных сообщениях речь шла о локальных побочных эффектах (боль, отек, покраснение в месте укола, отвердение места укола, боль и онемение в руке) и менее серьезных системных реакциях (головная боль, головокружение, плохое самочувствие, слабость, сонливость, усталость и т.д.). Все описанные эффекты прошли в течение одного-двух дней.

Все поступившие за неделю сообщения касались вакцины от коронавируса Comirnaty разработки Pfizer/BioNTech.

К 31 января как минимум одну дозу вакцины от COVID-19 в Эстонии получили 28 186 человек, в том числе 6173 человека старше 70 лет. Более 10 000 человек уже получили обе дозы вакцины.

В целом в период с 27 декабря по 31 января поступило 309 сообщений о побочных эффектах при вакцинации, т.е. в 0,8% случаях ввода вакцины. Из них в 298 случаях речь шла о легких, а в 11 случаях — о серьезных побочных эффектах. Таким образом, серьезные побочные эффекты возникли в 0,03% случаев.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий