Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские дипломаты призвали власти Молдавии наказать вандалов, осквернивших мемориал

Посольство России в Молдавии осудило действия вандалов, осквернивших мемориальный комплекс и воинское захоронение красноармейцев возле села Руска, и выступило с призывом к местным властям найти и наказать виновных. Также российские дипломаты настаивают на восстановлении прежнего вида монумента. 

Об осквернении стало известно благодаря главе Национального координационного комитета «Победа» Алексею Петровичу, который поддерживает сохранность памятников советским воинам Великой Отечественной войны и знакомит подрастающее поколение Молдавии с подвигами предков и историей сражений на территории страны.

Российское диппредставительство назвало вандальные действия кощунством и призвало местные власти к расследованию и наказанию виновных, а также к приведению памятного места в должный вид. «Память павших солдат — священна», — заявили в российском посольстве. Дипломаты отметили, что вандальная акция состоялась в год 80-летия нападения Гитлера на Советский Союз и выглядит как отсроченная месть его последователей.

Напомним, что монумент увековечивает память воинов 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии. Им выпало сдерживать натиск врага с первых дней войны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий