Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мария Бутина вышла на пикет в поддержку русскоязычных журналистов Латвии

Акцию протеста против дискриминации русскоязычных журналистов в Латвии провела член Общественной палаты Мария Бутина. Она устроила одиночный пикет рядом с Домом приёмов МИД РФ. Акцию приурочили к началу переговоров главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с его коллегой из Швеции Анн Линде. Она приехала в нашу страну как действующий председатель ОБСЕ.

По словам Марии Бутиной, она хотела привлечь внимание Линде к беспределу, который творится в Латвии. Она пояснила, что официальная Рига оказывает давление на русскоязычных журналистов, угрожая им уголовным преследованием. Без сомнения, с помощью репрессий власти балтийской республики хотят помешать людям узнать точку зрения, которая отличается от официальной.

«Страшно себе представить мир, где правит только одна точка зрения. Поэтому я сегодня здесь», — добавила Бутина.

Москва не раз обращалась в ОБСЕ, которая выступает гарантом прав и свобод для граждан Европы, и просила дать разъяснение по этой ситуации. Тем не менее ответа так и не дождались.

Хочется надеяться, что эта акция всё-таки вызовет реакцию. ОБСЕ должна осудить то, что происходит в Латвии, и принять меры, уверена Мария Бутина.

Напомним, в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий