Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Молдавии выходят на митинги в поддержку русского языка

Акция протеста против лишения русского языка статуса межнационального общения состоялась в молдавских Бельцах.   Накануне, 31 января, на улицы вышли несколько сотен человек. Они несли в руках плакаты «Мы — не румынская колония», «КС, ты не прав», «Молдавия — моя родина!», «Русский — мой язык!». Люди скандировали лозунги «Верните русский язык», «Руки прочь от языков». Они прошли от Государственного университета им. Алеку Руссо до здания городской администрации.
В субботу, 30 января, акция также состоялась в Чадыр-Лунге. Напомним, акции протеста ранее прошли в городах Окница и Бричаны. Представители различных национальных общин выразили возмущение дискриминацией по национальному и языковому признакам.
Выступающие на митингах напомнили, что Молдавия всегда была многонациональной страной, и этим можно гордиться и сегодня, а для этого необходимо сохранить традиции дружбы между народами. В стране живут представители различных национальностей. И все они между собой общаются, кроме родного, на русском языке как языке межнационального общения.
Напомним, Конституционный суд объявил, что закон о статусе русского языка противоречит Основному закону страны. В суд обратились представители оппозиционной партии. По их мнению, документ о статусе русского языка как языка межнационального общения дискриминирует молдаван, а также представителей других нацменьшинств, которые не говорят на русском.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий