Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

V Фестиваль русского языка пройдет в польском Жешуве при поддержке соотечественников

Кафедра русистики Жешувского университета (Польша) при поддержке Российского центра науки и культуры в Варшаве проведет V юбилейный Фестиваль русского языка – настоящий праздник для всех любителей русского языка и русской культуры в Польше.

«Целью мероприятия является продвижение русского языка и русского культурного наследия в Польше, развитие сотрудничества и дружбы между Россией и Польшей, развитие интереса к России среди молодежи. Наш Фестиваль адресован ученикам начальных и средних школ, студентам, а также всем любителям русского языка и культуры. Мероприятие впервые было организовано в 2017 году и проводилось ежегодно уже четырежды, вызывая все больший интерес среди учителей и школьников», — рассказала Малгожата Дзедзиц, заведующая кафедрой русистики Жешувского университета

Программа Фестиваля всегда очень насыщенная и каждый год включает новые элементы: в этом году впервые состоится онлайн-концерт российской фолк-рок группы «Дамарва» (ребята в 2020 году принимали участие в знаменитом фестивале «Былинный берег»).

В рамках мероприятия ежегодно проводятся тесты по русскому языку для школьников и студентов, диктанты для учеников – носителей русского языка, конкурсы на польском языке для проверки знаний о России и россиянах. Конкурсанты имеют возможность участвовать в конкурсе русской песни, а все остальные — слушать прекрасную русскую музыку в исполнении школьников и студентов. Кроме того, студенты и приглашенные гости слушают лекции на русском языке, пробуют блюда русской кухни, смотрят культурную программу.

«Уже традиционно организуемое в феврале мероприятие вписывается в календарь многих школ, университетов – да и самых обычных ценителей "великого и могучего". В этом году по моему приглашению в рамках Фестиваля выступит декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов с открытой лекцией "Русский язык в современных медиа"», — прокомментировал руководитель представительства Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский.

Проведение Фестиваля ежегодно поддерживают: ректор Жешувского университета, Генеральный консул Российской Федерации в Кракове, Российский центр науки и культуры в Варшаве, Ассоциация сотрудничества Польша-Восток, Общество соотечественников России в Польше «Галиция». У события почетный патронат мэра города Жешув и заведующего подкарпатским районным отделом народного образования.

В этом году Фестиваль проводится 26 февраля в дистанционном режиме, но в полном масштабе: facebook.com/kfrur и ur.edu.pl.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий