Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ушла из жизни яркий представитель русского зарубежья Мария Ферзен

Ушла из жизни Мария Александровна Ферзен, старейшая прихожанка храма святителя Николая в Риме, сообщает сайт Русской православной церкви. Она скончалась 29 января на 88 году жизни. Графиня принадлежала к древнейшему дворянскому роду, представители которого уже больше восьмисот лет служат при европейских королевских дворах. Она была правнучкой светлейшего князя Михаила Семёновича Воронцова, наместника Кавказа, потомком князей Долгоруких, а также представителей графских родов Воронцовых-Дашковых и Шуваловых.

Мария Ферзен родилась в итальянской столице в 1933 году, её предки были вынуждены оставить родину после Октябрьской революции. Они отправились в эмиграцию в 1919 году.

Вместе родителями Мария Ферзен перебралась из Рима в Южный Тироль. Они жили в небольшой деревушке в Доломитовых Альпах. После окончания университета работала там учительницей, преподавая иностранные языки.

Свои соболезнования в связи со смертью Марии Ферзен выразил патриарх Кирилл. Глава РПЦ напомнил, что он был знаком с Марией Александровной. По его словам, она была незаурядной личностью. Ей принадлежит огромный вклад в сохранение православных традиций среди наших соотечественников, проживающих в эмиграции, в укрепление духовных и культурных связей между Италией и Россией.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий