Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стартовал конкурс на лучший проект памятника Александру Невскому

Российское военно-историческое общество (РВИО) приглашает архитекторов и скульпторов из разных стран принять участие в творческом конкурсе на лучший проект мемориального комплекса «Александр Невский и дружина». Приём работ стартовал в понедельник, 1 февраля.
Русская православная церковь считает князя Александра Невского одним из самых значимых святых. Он является видным военачальником, государственным деятелем. В 1240 году новгородское войско под командованием князя Александра Ярославича разгромило шведов и их союзников. Битва состоялась на берегах Невы и получила название Невской, а князя народ прозвал Невским за проявленные умения и мужество.

Стартовал конкурс на лучший проект памятника Александру Невскому

Как сообщал «Русский мир», памятник Александру Невскому установят в Казахстане. Планируется, что его открытие приурочат к празднованию юбилея князя. В 2021 году со дня его рождения исполняется 800 лет. Монумент украсит Алма-Ату, он появится рядом с новым православным храмом, освящённым в честь Александра Невского.
Несколько дней назад памятник князю Александру Невскому появился на территории российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Автором монумента стал российский скульптор Михаил Сердюков. Скульптуру изготовили в России, затем доставили в Сирию. Теперь она будет находиться рядом с храмом Пророка Илии на площади, названной в честь маршала Рокоссовского. Памятник установили на постаменте, сделанном из гранита. Он соседствует с памятником маршалу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий