Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Самую крупную библиотеку мира создадут в Москве

На базе Российской государственной библиотеки (РГБ) создадут самую крупную библиотеку мира, передаёт ТАСС. В ней появится современная национальная книжная экосистема после того, как ей передадут функции Российской книжной палаты (РКП).
В РГБ пояснили, что планируется консолидировать ресурсы, компетенции, специалистов, что даст возможность соединить в одном месте интересы издателей, библиотек и читателей. В свою очередь, уверен Владимир Дуда, занимающий пост гендиректора РГБ, это позволит получить новые инструменты и механизмы для популяризации чтения, а также даст дополнительный стимул для развития книжного рынка нашей страны.
Объединение двух структур приведёт к появлению крупнейшего в мире национального библиотечно-информационного фонда. В нём будет храниться порядка двухсот миллионов документов. Одной из ключевых задач деятельности РГБ и РКП будет наиболее полное использование существующих возможностей библиотечной сети России, которая состоит из сорока тысяч библиотек.
Благодаря объединению двух систем прекратится дублирование работы по хранению и каталогизации. В книжной палате вели собственный каталог, как и в РГБ. Получалось, что каждая книга описывалась несколько раз, хранение было организовано в разных местах. Функции повторялись и в работе с издательствами.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий