Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литва получила вторую партию вакцины Moderna и ждет первую партию вакцины AstraZeneca

© AFP 2020 / JOSEPH PREZIOSO

По последним данным, полностью вакцинированы более 21 тысячи жителей, а только первую дозу получили более 71 тысячи человек. В Литву накануне вечером поступила вторая партия вакцины от коронавируса, разработанная фармацевтической компанией Moderna. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Всего было доставлено из Бельгии 3,6 тысячи доз. Она будет храниться при температуре -20 градусов на складах Центра по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения (ESSC).

«На следующей неделе 2400 доз этой вакцины будут доставлены в девять муниципалитетов страны для получения первой дозы вакцины. 1200 доз этой вакцины будут оставлены в морозильной камере ESSC, чтобы предоставить вторую дозу тем, кто уже был вакцинирован первой дозой Moderna», — говорится в сообщении. В середине января первую дозу этой вакцины ввели сотрудникам мобильных пунктов, сотрудникам лечебно-профилактических учреждений и их подопечным.

Вакцина BioNTech и Pfizer стала первой одобренной в Евросоюзе. Один человек должен быть привит двумя дозами с интервалами в три недели.

Литва еще 27 декабря начала вакцинацию от COVID-19. В первую очередь прививали медицинский персонал, а затем перешли к другим приоритетным группам. По последним данным, полностью вакцинированы более 21 тысячи жителей, а только первую дозу получили более 71 тысячи человек.

Общее количество случаев COVID-19 с начала пандемии составило свыше 182 тысяч. В общей сложности коронавирус унес жизни 2803 человек

Карантин в республике был введен в ноябре прошлого года. Последним решением правительства он был продлен до 28 февраля.

* * *

Первая партия вакцин AstraZeneca от COVID-19 должна поступить в Литву в конце недели

ВИЛЬНЮС, 1 февраля, BNS – Первая партия вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca должна поступить в Литву 7 февраля, сообщило Министерство здравоохранения.

«У нас есть подтвержденные неделю назад графики. Первую партию мы надеемся получить 7 февраля, если ничего не изменится», – сказала в понедельник радиостанции LRT канцлер министерства Юргита Гребенковене.

Европейское фармагентство в пятницу разрешило использование вакцины AstraZeneca для прививки взрослых граждан ЕС.

В воскресенье вечером глава Еврокомиссии сообщила, что компания согласилась увеличить запланированное для ЕС количество доз на 30%.

В литовском министерстве пока не обладают информацией об этом.

До сих пор жителей Литвы прививали вакцинами компаний Pfizer-BioNTech и Moderna.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий