Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Опрос: жители Эстонии стали меньше опасаться COVID-19

Вакцинация от коронавируса. Автор: Ken Mürk/ERR

Жители Эстонии стали меньше опасаться пандемии коронавируса, в то же время, люди стараются следовать мерам сдерживания распространения инфекции — об этом свидетельствуют свежего результаты опроса общественного мнения, проведенного фирмой Turu-uuringute AS.

Наиболее сильным ощущение опасности в отношении коронавируса у людей было в середине декабря, когда 75% опрошенных назвали положение критическим. В первой половине января этот показатель снизился до 66%, а по результатам опроса в конце прошлой недели критической ситуацию с COVID-19 в Эстонии назвали 57% респондентов.

Вместе с тем выросло число тех, по мнению которых миновала острая фаза кризиса, однако все равно следует сохранять бдительность и соблюдать меры безопасности — в середине декабря так считали 9% опрошенных, а к концу января их число выросло до 27%.

При этом 79% людей в возрасте от 75 лет и старше считают ситуацию критической и только 45% людей в возрасте от 25 до 49 лет назвали положение критическим.

Люди мало осведомлены о мерах помощи

Ужесточение ограничительных мер в конце января поддержали 39% опрошенных, почти столько же поддержали сохранение их на нынешнем уровне. 18% опрошенных высказались за смягчение ограничительных мер.

Экономическое положение семей в последние месяцы в Эстонии существенно не изменилось. 19% опрошенных в конце января назвали уровень доходов своих семей достаточным, чтобы жить без проблем, 56 процентов отметили, что с нынешним уровнем доходов они сводят концы с концами и 23% опрошенных признались, что им приходится сейчас тяжело. 43% респондентов отметили, что в связи с коронакризисом доходы их семей уменьшились.

Опрос также выяснил, что люди пока мало осведомлены о мерах помощи, предлагаемых местными самоуправлениями в связи с пандемией. 55% опрошенных сообщили, что не в курсе того, какие меры поддержки и услуги им готовы оказать местные самоуправления, 17% ответили, что считают себя информированными об этом и только 46% твердо ответили, что они знают, где найти нужную информацию о мерах помощи от местного самоуправления. 

Проведение опроса заказала Государственная канцелярия, исследование провели социологи фирмы Turu-uuringute AS в период с 22 по 25 января.

Редактор: Виктор Сольц

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий