Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

“У нас тоже есть военные дроны”: Сполитис рассказал о вооружении Латвии

Латвийская армия, как и армии других стран, имеет на своем вооружении военные дроны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал бывший депутат Сейма, политолог Вейко Сполитис.



Он указал, что при использовании дронов военный конфликт выходит на новый уровень.

“Война в Ливии и Карабахе показала уровень войны, если вы в воздушных силах используете дроны”, – сказал Сполитис.

Он добавил, что Латвия стремится к осуществлению политики тотальной обороны по примеру Швеции, Финляндии и Швейцарии.

“Если мы смотрим на ситуацию в Балтийских странах, мы все-таки член НАТО, это во-первых. Во-вторых, мы учим использованию дронов в латвийских вооруженных силах. И в-третьих, мы должны смотреть на то, что сейчас происходит в Латвии. Мы следуем примеру, который нам показывают Финляндия и Швейцария, которые не состоят в альянсе. То же самое происходит и в Эстонии и в какой-то мере в Швеции. Это вопрос о тотальной обороне. Так что, все есть”, – рассказал он.

Добавим, ранее в Агентстве гражданской авиации сообщили, что беспилотные летальные аппараты, совершающие полеты на территории Латвии, теперь в обязательном порядке должны иметь индивидуальный регистрационный номер.

С 1 января 2021 года регистрация обязательна для всех дронов, вес которых превышает 250 граммов, а также беспилотников, оборудованных техникой для фото и видеосъемки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий