Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство ввело исключения для переболевших COVID-19 и вакцинированных

Для защиты от коронавируса советуют носить маски и соблюдать дистанцию. Автор: Pixabay

Правительство в пятницу, 29 января, решило продлить до конца мая карантинные требования для лиц с диагнозом COVID-19 и близко контактировавших с ними, а также предусмотреть исключение, в соответствии с которым в карантин после близкого контакта или пересечения границы не должны отправляться люди, в течение последних шести месяцев вакцинированные от коронавируса или перенесшие вызванное им заболевание.

Согласно поправкам, близко контактировавшее с заболевшим лицо не должно со 2 февраля соблюдать 10-дневный карантин, если оно в течение последних шести месяцев переболело COVID-19 и было признано врачом выздоровевшим или было вакцинировано от COVID-19, передала пресс-служба правительства.

Однако переболевшее или вакцинированное от COVID-19 лицо в случае наличия близкого контакта с заболевшим должно в течение 10 дней в помещениях, где оно встречается с людьми, с которыми не общается ежедневно, носить маску или закрывать нос и рот. Обязанность носить маску не распространяется на детей моложе 12 лет, а также случаи, когда это противопоказано по состоянию здоровья, невозможно в силу характера работы или деятельности или по другим весомым причинам.

Кроме того, переболевший или вакцинированный близкоконтактный должен в течение 10 дней внимательно следить за своим здоровьем и следовать инструкциям правительства и Департамента здоровья по предотвращению распространения коронавируса.

Распоряжение вступит в силу 2 февраля и будет действовать до 31 мая включительно.

Исключение для вакцинированных или переболевших лиц, пересекающих государственную границу

Вторая внесенная в распоряжение поправка подразумевает, что со 2 февраля подобное исключение будет действовать также для въезжающих в страну переболевших COVID-19 или вакцинированных лиц.

Согласно общему порядку, человек, приезжающий в Эстонию из страны с высоким риском заражения, должен провести 10 дней в изоляции по месту жительства или постоянного пребывания. Изоляцию можно сократить при помощи двух тестов, один из которых нужно сделать до прибытия в Эстонию или сразу по прибытии, а второй – не ранее, чем на шестой день после первого.

Согласно поправке, 10-дневная самоизоляция и тестирование не обязательны для людей, которые в течение последних шести месяцев переболели COVID-19 или были вакцинированы от этой болезни. Однако такие лица должны по-прежнему соблюдать действующие в Эстонии ограничения и соблюдать все меры предосторожности, предотвращающие распространение вируса.  

Поправки, вносимые в распоряжение, основаны на рекомендациях Департамента здоровья, Эстонского общества инфекционных заболеваний и консультирующего правительство ученого совета.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий