Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Украине затравили африканского студента, раскритиковавшего гонения на русский язык

Нигерийский студент Запорожского медицинского университета Оланипекун Олувасеун Олатунджи, возмутившийся в интернете запретами на использование русского языка, подвергся травле и угрозам со стороны украинских националистов, которые, в частности, выложили в интернет номер телефона и адрес студента, сообщает Федеральное агентство новостей.

Нигериец записал видео, в котором высказал недоумение по поводу того, что на Украине запрещают использование русского языка. Студент заявил о том, что из-за тотальной украинизации ему стыдно за некоторых жителей страны, и отметил, что живёт на востоке страны, где большинство людей говорят на русском языке, которым он тоже владеет. «И что, меня сейчас должны за это посадить?» — риторический спрашивает молодой человек.

После публикации видео на студента посыпались оскорбления и угрозы. После того, как националисты выложили в открытый доступ номер телефона Оланипекуна Олувасеуна Олатунджи, раздалось множество звонков с агрессивными выпадами. Атаке подверглась и девушка студента.

Координатор эмигрантского объединения «Комитет освобождения Одессы» и бывший депутат горсовета Александр Васильев отметил, что украинские власти оказывают негласную поддержку такому поведению националистов.

Запорожский медуниверситет не только не выступил в защиту своего студента и не попытался сгладить конфликт, но выложил в интернет видео с коллективным осуждением нигерийца и сообщил о произошедшем в полицию. Студент был вынужден записать ещё одно видео с извинениями. Россотрудничество предложило ему помощь в переводе в российский вуз.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий