Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия призывает запретить западным интернет-монополистам цензурировать СМИ

МИД России поддержал заявление Совета Федерации в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями. Соответствующее заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД России указали, что предпринятые администрацией крупнейших американских соцсетей рестриктивные действия в отношении размещаемого на их платформах контента нанесли удар по демократической системе ценностей и международной информационной архитектуре.

«Допустимость произвольного и нетранспарентного цензурирования цифровыми платформами медиаконтента в отсутствие соответствующего решения суда ставит под вопрос предназначение государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений теми субъектами, которые находятся под его юрисдикцией», — отмечается в заявлении.

В МИД России напомнили, что США подписали ряд международных документов, которые запрещают цензуру средств массовой информации. Среди них Международный пакт о гражданских и политических правах и хельсинкский Заключительный акт. Их положения нарушаются интернет-монополистами при молчаливом согласии властей США, которые должны обеспечивать право граждан на доступ к информации.

«Прецедент доказывает, что американские ИТ-гиганты способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их «кураторов», игнорируя основополагающие демократические и этические нормы. Таким образом, международное сообщество сталкивается с вызовами полной неуправляемости информационного пространства и незащищенности персональных данных, аккумулированных соцсетями», — говорится в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали налаживать конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами в целях мобилизации усилий по выработке и закреплению в международных документах четко прописанных требований к транспарентности политики модерации контента соцсетями. Кроме того, в МИД России отметили необходимость совместной предметной работы в профильных международных структурах, прежде всего в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий