Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ назвало кощунством попытку литовского депутата переложить вину за холокост на евреев

Посольство России в Литве назвало провокационными и кощунственными высказывания члена правящей фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Валдаса Ракутиса о холокосте. Ранее депутат попытался переложить вину за уничтожение евреев на представителей этого народа, сообщает РИА «Новости».

Российское посольство осудило слова Ракутиса о том, что среди исполнителей холокоста было немало евреев, а также поставил им в вину сотрудничество с советской властью. Российское диппредставительство выразило возмущение словами, произнесёнными накануне Международного дня памяти жертв холокоста.

Слова Валдаса Ракутиса спровоцировали скандал в стране. До начала Второй мировой войны на её территории жили более 208 тысяч евреев, в результате холокоста из них погибли порядка девяноста процентов. Сообщается, что 877 литовцев были причислены к праведникам за спасение евреев.

Неоднозначная позиция по поводу итогов Второй мировой войны и зверств фашистов сложилась и в другой бывшей советской республике — на Украине. «Русский мир» сообщал о том, что генсек ООН получил от российского представителя при организации документы со свидетельствами героизации нацизма украинскими властями.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий