Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Опубликована книга о вкладе армян в победу над фашизмом

Издание «Участие армян в Великой Отечественной войне» вышло в свет при поддержке московского Департамента внешнеэкономических и международных связей. Инициатива выпуска книги о вкладе армян в победу над фашизмом родилась в Доме Москвы в Ереване, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Монографию написали историк и преподаватель филиала МГУ в Ереване Степан Степанянц и глава Дома Москвы Ваграм Карапетян. В семнадцати главах издания собрана информация об участии армян в сражениях в составе всех фронтов. Читатели могут познакомиться с тем, как представители армянского народа воевали в составе регулярных частей, национальных подразделениях, партизанских отрядах.

В книгу вошли ранее известные факты, а также материалы, которые прежде не публиковались. Описано участие армян в ключевых битвах Великой Отечественной войны, включая Сталинградскую и Курскую, оборону Москвы и сражения против японской армии.

Отдельное внимание в монографии уделено биографиям и достижениям советских полководцев армянского происхождения и подвигам армян, ставших Героями СССР и получивших другие высокие награды.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий