Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Германия продолжит помогать жителям блокадного Ленинграда

Германия подтвердила намерение оказывать помощь оставшимся в живых жителям блокадного Ленинграда. Об этом говорится в заявлении, выпущенном посольством ФРГ ко Дню полного снятия блокады, пишет «Независимая газета».

В посольстве назвали блокаду Ленинграда актом жестокости, направленным против целого города и его населения. 27 января 1945 года подошёл к концу период гибели, голода и страданий, унёсший более миллиона человеческих жизней, который продолжался почти девятьсот дней.

Два года назад Берлин объявил о гуманитарном жесте в поддержку оставшихся в живых блокадников. Он стал символом признания совершённых от имени Германии преступлений.

Как сообщал «Русский мир», ФРГ планирует выделить двенадцать миллионов евро на реконструкцию Госпиталя для ветеранов войн, а также на создание российско-германского Центра встреч в Санкт-Петербурге для российской и немецкой общественности и блокадников в рамках так называемого гуманитарного жеста. Первую партию медицинского оборудования и техники госпиталь получил летом 2020 года.
В посольстве заверили, что пандемия не помешает реализации проекта. Немецкие дипломаты выразили уверенность, что он позволит улучшить качество жизни блокадников, а также послужит историческому примирению между народами наших стран, являющемуся основой будущего развития отношений между Россией и Германией.

Напомним, ранее МИД РФ призвал Германию назначить выплаты блокадникам всех национальностей. Берлин в течение длительного периода выплачивает компенсации блокадникам еврейской национальности. В то же время люди других национальностей, которые вместе с евреями переживали ужасы блокады, не имеют никаких компенсаций. Это противоречит принципам справедливости и равноправия и является неприкрытой дискриминацией блокадников нееврейской национальности.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий