Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ВОЗ: многим беременным женщинам не стоит прививаться вакцинами Moderna и Pfizer

Вакцинация от коронавируса. Автор: SCANPIX/ZUMAPRESS.com/Aryan Dhimal

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время не рекомендует использовать во время беременности вакцины производства Moderna и Pfizer. Прививаться можно в том случае, если женщина относится к группе риска или польза превышает потенциальные риски.

«ВОЗ не рекомендует использовать во время беременности вакцины на основе мРНК [рибонуклеиновой кислоты — прим. ред.], если преимущества вакцинации не перевешивают потенциальные риски. Например, если беременная женщина страдает заболеванием, которое подвергает ее повышенному риску», — предостерегли представители ВОЗ.

По словам экспертов, в настоящее время нет достаточных данных о влиянии коронавируса на беременных, чтобы оценить эффективность препарата или возможные риски во время беременности. ВОЗ сообщил, что рекомендации по использованию вакцин будут обновляться по мере поступления новой информации.

Вакцины производства Pfizer/BioNTechi и Moderna разработаны не из живого вируса, а основаны на технологии мРНК.

«МРНК сами по себе не проникают в клеточное ядро и быстро разрушаются. Исследования, проведенные на животных, не показали вредного воздействия», — заявил эксперт ВОЗ.

Беременные женщины не участвовали в испытаниях вакцин Moderna и Pfizer. Обе фармацевтические фирмы пообещали создать регистр, чтобы исследовать влияние вакцины на беременных и младенцах.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, при желании беременные могут сделать прививку от коронавируса, но им нужно заранее проконсультироваться с врачом.

Редактор: Эллина Качан

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий