Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Витолиня: никто не проверял качество масок, которые продают в местных магазинах

С начала пандемии год назад Центр защиты прав потребителей начал мониторинг цен. Сначала это были продукты питания, затем дезинфицирующие средства, которые вначале продавались по огромным ценам, а также различные типы масок для лица, сказала в беседе с RīgaTV 24 Байба Витолиня, директор Центра защиты прав потребителей.



Источник: LETA

По ее словам, сейчас некоторые медицинские маски стоят очень дешево, например, восемь центов, в других же местах одноразовая маска может стоить до 10 раз дороже — 80 центов. На лицо очень большая разница в цене. Впрочем, проблема даже не в этом.

“Нас больше беспокоит то, что на самом деле никто не проверял маски, которые продают в магазинах, поэтому покупатель не может оценить, защищает ли от чего-то маска или не защищает, является ли она “дышащей”, ведь это тоже является одним из критериев для таких материалов”, — считает она.

Витолиня говорит, что больше всего внимания уделяется дорогим маскам для лица с различными декоративными элементами, где важным вопросом является — какие красители используются, потому что маска — это продукт, который человек кладет очень близко к лицу, поэтому очень важно, чтобы в ней не было вредных химикатов.

“Маски, представленные на рынке, на самом деле не проходили проверок, многие маски не имеют информации о производителе, материале. Поэтому мы рекомендуем людям ознакомиться хотя бы с информацией о производителе и материале”, — советует она.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий