Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Нижнем Новгороде разработали программу обучения РКИ для Сирии

Российские и сирийские вузы развивают взаимодействие, которое принесёт пользу обеим сторонам, пишет «Российская газета». Соглашение о сотрудничестве заключили Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) им. Добролюбова и государственный университет Алеппо. Преподаватели из нашей страны будут учить сирийских студентов русскому языку. А специалисты из Сирии начнут заниматься со студентами из Нижнего Новгорода арабским языком. К совместной работе университеты приступят в дистанционном формате.

По словам ректора НГЛУ Жанны Никоновой, в программу сотрудничества войдут студенческие и академические обмены, совместные научные работы, исследовательские проекты. Их дополнят участие в конференциях, обмен публикациями, научными и методическими разработками.

Студенты в Алеппо занимаются русским языком, но в университете до сих пор отсутствует кафедра русского языка. НГЛУ собирается организовать в Алеппо работу Центра русского языка. Там будут проходить мастер-классы и курсы повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного. В вузе уточнили, что у них уже разработана программа, аналогов которой нет в других гуманитарных вузах. Это «Русский язык как иностранный с арабским и английским языками».

Как сообщал «Русский мир», русский язык преподают в более чем пятидесяти школах Сирии, школьники изучают его как второй иностранный язык. Также наблюдается интерес к изучению русского языка со стороны взрослых сирийцев — предпринимателей, ведущих бизнес с российскими партнёрами, и супругов россиян. В стране ощущается нехватка педагогов, в данный момент занятия ведут русские жёны сирийцев, сменившие основной вид деятельности. Около сорока процентов преподавателей русского языка в Сирии — выходцы из России.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий