Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международный проект объединит семейные архивы блокадников

Международный проект «Слово Победителя. Блокада» стартовал в День снятия блокады Ленинграда. В рамках проекта волонтёры окажут помощь блокадникам и примут участие в сборе документов из семейных архивов, которые помогут лучше изучить подвиг ленинградцев. Проект приурочен к 80-летию начала блокады Ленинграда, сообщает сайт Росмолодёжи.

В рамках проекта в текущем году волонтёры нанесут визиты блокадникам, окажут им необходимую помощь, создадут видеоролики с рассказами о тех трагических событиях, перелистают семейные архивы вместе с блокадниками. Ожидается, что в рамках проекта удастся собрать свыше ста тысяч документов.

Молодые люди пройдут обучение по работе с пожилыми людьми и изучат историю блокады. На портале проекта размещены рекомендации, как присоединиться к числу добровольцев и отправить организаторам документы, сохранившиеся в семье. Часть собранных историй будут размещены в соцсетях.

Организаторами проекта стали Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и Фонд поддержки национальных проектов при информационной поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий