Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Больше 400 тысяч украинцев получили российские паспорта в 2020 году

Более четырёхсот тысяч украинцев стали гражданами РФ в прошлом году, сообщает сайт «Слово и дело». В российском Министерстве внутренних дел назвали эту цифру рекордом с 2014 года. И основная масса граждан — не из непризнанных республик Донбасса, а из других украинских регионов.

Специалисты отмечают, рост мигрантов с Украины начался в 2014 году. Тогда количество украинцев, желающих стать обладателями российских паспортов, не превышало двадцати четырёх тысяч.

Даже когда в 2019 году Москва объявила о том, что жители Донецка и Луганска могут получить гражданство РФ по упрощённой процедуре, российские паспорта получили не больше трёхсот тысяч украинцев.

С начала вооружённого конфликта в Донбассе в Россию с Украины переехали больше миллиона человек.

Такое большое число украинских граждан, получивших российские паспорта в 2020 году, объясняется тем, что начали работать поправки в законы, упрощающие получение гражданства. В прошлом году смену гражданства максимально упростили — отменили экзамен по русскому языку, перестали требовать справку об официальном доходе на территории РФ, поэтому огромное число украинцев получило возможность оформить российские паспорта.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий