Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Совете Европы заверили, что отслеживают ситуацию с русскоязычными журналистами в Латвии

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович следит за ситуацией с русскоязычными журналистами, которая сложилась в Латвии. В офис комиссара обратилась член союза журналистов Латвии Алла Березовская.

В ответе на послание отмечается, что комиссар обратила внимание на сведения о начале судебного разбирательства в отношении журналистов. В офисе Миятович пообещали, что она учтёт эту информацию при отслеживании ситуации со свободой слова в Латвии.

Напомним, в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий