Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники в Бельгии навестили ветерана-блокадницу

Накануне Дня снятия блокады Ленинграда представители организации «Волонтеры Победы в Бельгии» навестили проживающую в Бельгии ветерана-блокадницу Веру Ковалёву. Об этом сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

Соотечественники выразили Вере Александровне ей слова признательности за вклад, который её семья внесла в героическую оборону города во время Великой Отечественной войны.

Вера Александровна поделилась с волонтёрами своими воспоминаниями.

Вера родилась в Ленинграде в 1932 году. Её отец работал инженером на военном судостроительном заводе, мама воспитательницей в детском саду. Вере еще не исполнилось 9 лет, когда началась война и город оказался в блокаде.

Когда наступила зима, в городе не стало ни воды, ни света. Стоял страшный холод. Ленинград был заполнен трупами… Родители работали, и 9-летней девочке приходилось ходить за водой к Неве, переступая через них.

Каждый день. на морозе, она выстаивала в очереди за хлебом, и, идя домой, прятала его на груди, чтобы не отняли. Когда стало теплее, с маленьким братиком ходили за картошкой и молоком к родственникам в деревню, в 20-ти километрах от дома.

В начале марта 1942-го семью решили переправить на Большую землю по Дороге жизни через Ладожское озеро. Из-за обстрела в машины садились на ходу. Отец забрался и дал девочке руку, мама с младшим братиком сесть не успела и осталась ждать следующую машину.

Ехали по льду, между полыньями. Немцы обстреливали из пушек не прекращая, в одну из машин попал снаряд. Только к вечеру добрались до пункта сбора на другой стороне озера. Больной отец несколько часов искал маму и братика, нашёл их в заброшенной церкви. Затем их погрузили в теплушки с соломой на полу и отправили в тыл. Через несколько дней они добрались до Саратова, куда перевели завод.

Отец продолжил работать на заводе. Жилось очень тяжело – голод и холод. Но главное – живы и все вместе. После войны семья вернулась в Ленинград.

Сейчас Вера Александровна проживает в Бельгии в городе Льеж вместе с дочерью Татьяной.

От имени всех соотечественников «Волонтеры Победы в Бельгии» поздравили ветерана и с чувством глубокой признательности пожелали крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий