Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Шесть свечей в память о жертвах Холокоста

Автор: Евгений Капов, независимый журналист

27 января  объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Днем памяти жертв Холокоста. И не случайно в этот день еврейская община Ида-Вирумаа всегда выезжала на места бывших концлагерей. В Ида-Вирумаа установлены восемь мемориальных маркеров там, де были эти лагеря. В этом же году в силу известных ограничений община не могла провести массовую поминальную акцию, как это было в прежние годы. Тем не менее, руководитель общины Александр Дусман и член общины Яков Смоляр зажгли возле одного из восьми мемориальных маркеров шесть поминальных свечей в память о шести миллионах евреев, ставших жертвами Холокоста. Александр Дусман прочитал у памятник поминальную молитву Кадиш. По традиции, как это положено у евреев, на памятный маркер были возложены камешки.

В годы фашистской оккупации в Ида- Вирумаа находился центр так называемой Вайвараской системы из двадцати концлагерей. В нее входил и печально известный лагерь Клоога под Таллинном.  Вот что написано по этому поводу в энциклопедии об Эстонии «Estonica».

«​Концлагерь Вайвара был основан в августе 1943 г.  примерно в 20 км западнее Нарвы. Концлагерь подчинялся инспектору Главного экономико-административного управления (SS Wirtschafts-Verwaltungshauptamt) концлагерей СС. Главной задачей концлагеря было обеспечение рабочей силой располагавшегося на северо-востоке Эстонии и находившегося под контролем немецкого концерна Kontinental Öl AG сланцевого производства, на котором вырабатывали моторное масло и бензин. Отступление немецких войск из районов переработки нефти у Каспийского моря, начиная с января 1943 г. существенно увеличило значение бензина и масла, производимых в оккупированной Эстонии.

​Вайвараский концлагерь представлял собой комплекс из 20 разных трудовых лагерей. Штаб комендатуры концлагеря находился в Вайвара, и этот лагерь использовался прежде всего для распределения прибывающих узников по трудовым лагерям. Наиболее важными трудовыми лагерями были лагеря в Кивиыли, Кунда, Нарва, Клоога и Эреда.

​Лагерь охранялся полицейскими батальонами, сформированными из эстонцев и русских, а также немцами, служившими в организации Тодта. Комендант концлагеря Вайвара, гауптштурмфюрер СС Ганс Аумайер прибывший сюда из Аушвица (Освенцима), служил в концлагерях с 1939 г.

​Только за 1943-1944 гг. в лагерный комплекс Вайвара преимущественно из литовских гетто были привезены примерно 10 000 евреев. В Эстонии погибли или были казнены приблизительно 5000-6000 из них. Зимой 1943-44 гг. часть заключенных погибла вследствие эпидемии, недоедания и тяжелых условий труда. К концу июня 1944 г. умерли по меньшей мере 1500 евреев, еще столько же нетрудоспособных были отправлены в другие лагеря за пределами Эстонии, откуда они уже живыми не вернулись. Начиная с июля 1944 г. началась постепенная эвакуация лагерей, сопровождавшаяся массовыми казнями нетрудоспособных или тех, кого не успевали эвакуировать, что завершилось массовым убийством примерно 2000 евреев в лагере Клоога 19 сентября 1944 г.

​Всего в 1942-1944 гг. в Эстонию были доставлены около 12500 евреев, из которых погибли примерно 7500-7800 человек».

Что об этом знают сегодняшние школьники Эстонии? Вопрос – риторический.

Фото автора

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий