Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прокуратура прекратила уголовные дела против магазинов, торговавших продуктами с коноплей

Марихуана. Автор: ERR

Пыхьяская окружная прокуратура закрыла уголовные дела против магазинов, продававших продукты с содержанием конопли, придя к выводу, что торговцы нарушали закон по незнанию.

Экспертиза подтвердила, что в продукции магазинов были товары, в которых содержание психотропного вещества THC превышало максимально разрешенный уровень в 0,2%, однако продавцы заказывали данные товары в уверенности, что содержание THC в них ниже 0,2% и предоставили соответствующие сертификаты, сообщил портал rus.delfi.

В связи с этим в прокуратуре было принято решение закрыть эти уголовные дела.

Глава службы по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью Пыхьяской префектуры Райт Пикаро отметил, что данный случай наглядно показывает, как легко ошибиться в таком бизнесе. «Проведенные в Эстонии экспертизы также показали, что сертификатам и экспертизам из иностранных государств доверять нельзя», — сказал Пикаро.

Рейды в шести магазинах в Эстонии, торгующих продуктами с ненаркотической коноплей, были проведены летом 2019 года. Анализы показали, что многие продукты содержали запрещенное количество наркотического вещества THC, и полиция возбудила уголовные дела по факту выявленных нарушений. Отмечалось, что владельцы магазинов сами не проверяли, соответствует ли содержание THC в реализуемой продукции установленным в законе ограничениям, а продукты во многих случаях приобретались через интернет у неизвестных продавцов.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий